В институте Кавказоведения состоялись круглый стол, посвященный Дню памяти великого лидера Гейдара Алиева и презентация книг

В связи с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 29 сентября 2022 года «Об объявлении 2023 года в Азербайджанской Республике годом Гейдара Алиева» в институте Кавказоведения НАНА состоялся круглый стол, посвященный Дню памяти великого лидера Гейдара Алиева и презентация книг.  Минутой молчания почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева.

С вступительным словом выступил директор института член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы. Он отметил, что в этом году были изданы две книги и сборник материалов конференции, посвященных великому лидеру Гейдару Алиеву.

В книге «Гейдар Алиев и проблемы Кавказа» авторами которой являются член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы, доктор философии по истории, доцент Эльнур Кяльбизаде, доктор философии по истории Гюнель Мусаева, доктор философии по политическим наукам Самира Габиббейли были исследованы отношение Гейдара Алиева к проблемам Кавказа и его деятельность на основе авторитетных источников и литературы на разных языках. В книге собраны выступления и интервью Гейдара Алиева, его взгляды на проблемы Кавказа, нагорно-карабахский конфликт, вызванный военной агрессией Армении против Азербайджана, а также чеченский, осетино-ингушский, грузино-абхазский, Цхинвальский (грузино-осетинский), была проанализирована деятельность Азербайджанской Республики по урегулированию конфликтов мирными политическими средствами, развитию отношений с Россией, Грузией, Турцией и Ираном. Был сделан вывод о том, что великий лидер Гейдар Алиев вел широкую деятельность по превращению Кавказского региона в пространство мира и сотрудничества. Для этого он в первую очередь выступал за прекращение вмешательства во внутренние дела государств, предотвращение конфликтов и выдвинул ряд инициатив. Он считал, что после разрешения конфликтов кавказские страны и народы смогут сотрудничать как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Книга предназначена для ученых, политологов, историков, дипломатов, регионоведов, студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся политической и общественной деятельностью великого лидера Гейдара Алиева. Научный редактор книги действительный член НАНА, доктор исторических наук, профессор Исмаил Гаджиев, рецензенты доктор политических наук Хикмет Бабаоглу, доктор исторических наук, профессор Гасым Гаджиев, доктор политических наук, профессор Рамиз Севдималиев, доктор исторических наук, профессор Ширхан Салимов.

В книге «Гейдар Алиев и территориальная целостность Азербайджанской Республики», доктора исторических наук, профессора Гасыма Гаджиева была изучена деятельность гениального политического деятеля, великой личности в истории Азербайджана, а также проводимая им сбалансированная внешняя политика, политика Азербайджанской Республики против территориальных претензий, военной агрессии, армянского сепаратизма, за обеспечение территориальной целостности. Научным консультантом книги является президент НАНА, академик Иса Габибейли, научным редактором - действительный член НАНА, доктор исторических наук, профессор Исмаил Гаджиев, рецензентами - доктор исторических наук, профессор Ирада Гусейнова, доктор исторических наук, профессор Карим Шукуров.

В монографии доктора философии по истории Гюнель Мусаевой «Нефтяной фактор в Азербайджанской политике Великобритании (1991-2022 годы)» изданной на русском языке, впервые был исследован нефтяной фактор в Азербайджанской политике Великобритании на основе источников и литературы на разных языках. В монографии были изучены место и роль нефтяного фактора в политике Великобритании по отношению к Азербайджану в 1991–2022 гг., позиция Великобритании по вопросу военной агрессии Армении против Азербайджана и освобождения территорий в результате 44-дневной Отечественной войны. Научным редактором книги является член-корреспондент НАНА, доктор исторических наук, профессор Муса Гасымлы, рецензентами - действительный член НАНА, доктор исторических наук, профессор Исмаил Гаджиев, доктор исторических наук, профессор Ширхан Салимов, доктор философии по истории, доцент Афшан Шафиева.

Также на круглом столе было отмечено, что в научно-теоретическом журнале «Кавказоведение» издающаяся институтом на трех языках, опубликована статья, посвященная великому лидеру Гейдару Алиеву, были изданы материалы республиканской научной конференции на тему «Гейдар Алиев: вопросы мира и сотрудничества на Кавказе».

На круглом столе выступили исполнительный директор института Философии и социологии НАНА, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли, заведующий отделом Алиеведения института Истории им.А.А.Бакиханова, доктор исторических наук Адалят Гасымов, доктор философии по истории, доцент Афшан Шафиева, исследователь UNEC Хамид Ахмедли, заместитель директора института Кавказоведения по научной работе, д.п.н., доцент Рамиля Дадашова, заведующие отделами д.и.н.., профессор Гасым Гаджиев, доктор философии по философии, доцент Вахид Омаров, доктор философии по истории, доцент Эльнур Кяльбизаде, доктор философии по истории Гюнель Мусаева, доктор философии по политическим наукам Самира Габиббейли, которые отметили что изданные книги  являются ценным вкладом в азербайджанскую науку.



Bölmələr: Новости / Фотографии / Архив новостей / Собрания

Rəy bildir