Институт Кавказоведения НАНА представил отчет за 2023 год

Институт Кавказоведения НАНА представил отчет об итогах своей научной и научно-организационной деятельности в 2023 году. Директор института член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы выступил с докладом. Он подчеркнул, что в 2023 году в институте было проведено 14 исследований по 2 научным направлениям, 3 проблемам, 5 темам. Исследуемые проблемы охватывают внутриполитические и социально-экономические проблемы государств Кавказа, межгосударственные отношения на Кавказе, региональную политику зарубежных стран. Он отметил, что в связи с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 29 сентября 2022 года «Об объявлении 2023 года в Азербайджанской Республике годом Гейдара Алиева» 27 апреля 2023 года был проведен круглый стол на тему «Воззрения руководителей кавказских стран (России, Турции, Грузии, Ирана) о Гейдаре Алиеве». 3 мая 2023 года состоялась республиканская научная конференция на тему «Гейдар Алиев: проблемы мира и сотрудничества на Кавказе». Была издана книга «Гейдар Алиев и проблемы Кавказа» авторами которой являются член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы, доктор философии по истории, доцент Эльнур Кяльбизаде, доктор философии по истории Гюнель Мусаева, доктор философии по политическим наукам Самира Габиббейли. 

       В связи с Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с объявлением города Шуша «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год, 1 ноября 2023 года состоялась международная научная конференция на тему «Город Шуша: азербайджанская культура Кавказу и миру». На конференции были представлены доклады ученых и исследователей из Азербайджана, Турции, России, Италии, Канады и Украины. В связи с Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О проведении 100-летнего юбилея академика Зии Буниятова от 28 сентября 2023 года, 27 ноября 2023 года был проведен научный семинар на тему «Южный Кавказ в работах академика Зии Буниятова». В соответствии с распоряжением президента НАНА от 29 ноября 2022 года № 608, постановлением Президиума НАНА от 16 января 2023 года № 2/12 «Об утверждении плана международных и республиканских научных конференций, проводимых в 2023 году», 19 октября 2023 года была проведена конференция на тему «Южный Кавказ: современное положение и перспективы», 27 октября 2023 года был проведен круглый стол на тему «Турецкая Республика и Кавказ: история и современность», посвященный 100-летию образования Турецкой Республики, 16 ноября 2023 года был проведен научный семинар, посвященный 100-летнему юбилею создания «Общества обследования и изучения Азербайджана».

  За отчетный год были  опубликованы 2 книги за рубежом (в Турции, Узбекистане) и 8 в Азербайджане, 1 учебно-методическое пособие, 160 статей и тезисов, а на интернет-сайтах и в газетах - 100 статей. 62 статьи были изданы за рубежом - в Турции, Испании, России, США, Узбекистане, Кыргызстане, ОАЭ, Кипре. Кроме того, 2 статьи были опубликованы в журналах с импакт-фактором (Р.Дадашова -1, Г.Мусаева -1).

  На работы сотрудников института ученые и исследователи из Турции, России, Украины, Польши, Великобритании, Казахстана, Узбекистана, Индонезии, Ирана, Мексики и других стран ссылались 56 раза (М.Гасымлы - 33, Р.Дадашова – 6, В.Омаров – 2, Е.Кяльбизаде - 10, Л.Мирзазаде - 2, Н.Мамедова – 1, К.Салаев - 2).

     В популярной наукометрической базе Google Scholar М.Гасымлы имеет индекс H-10. В целом работы ученого цитировались 302 раза в 54 странах мира.

     В отчетном году была издана книга «Гейдар Алиев и проблемы Кавказа», авторами которой являются член-корреспондент НАНА, профессор М. Гасымлы, доктор философии по истории, доцентом Э. Кяльбизаде, доктором философии по истории Г. Мусаева, доктор философии по политическим наукам С. Габиббейли. В книге были исследованы отношение Гейдара Алиева к проблемам Кавказа и его деятельность на основе авторитетных источников и литературы на разных языках. В книге собраны выступления и интервью Гейдара Алиева, его взгляды на проблемы Кавказа, нагорно-карабахский конфликт, вызванный военной агрессией Армении против Азербайджана, а также чеченский, осетино-ингушский, грузино-абхазский, Цхинвальский (грузино-осетинский), была проанализирована деятельность Азербайджанской Республики по урегулированию конфликтов мирными политическими средствами, развитию отношений с Россией, Грузией, Турцией и Ираном. Был сделан вывод о том, что великий лидер Гейдар Алиев вел широкую деятельность по превращению Кавказского региона в пространство мира и сотрудничества. Для этого он в первую очередь выступал за прекращение вмешательства во внутренние дела государств, предотвращение конфликтов и выдвинул ряд инициатив. Он считал, что после разрешения конфликтов кавказские страны и народы смогут сотрудничать как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

   Также была издана монография доктора философии по истории Гюнель Мусаевой  «Нефтяной фактор в Азербайджанской политике Великобритании (1991-2022 годы)». В монографии, изданной на русском языке, впервые был исследован нефтяной фактор в Азербайджанской политике Великобритании на основе источников и литературы на разных языках. В монографии были изучены место и роль нефтяного фактора в политике Великобритании по отношению к Азербайджану в 1991–2022 гг., позиция Великобритании по вопросу военной агрессии Армении против Азербайджана и освобождения территорий в результате 44-дневной Отечественной войны.

    Был издан четвертый номер научно-теоретического журнала «Кавказоведение», в котором печатаются статьи на трех языках, включен в два международных индекса (SAJI, Сitefactor). Главный редактор журнала член-корреспондент НАНА, профессор М.Гасымлы, ответственный секретарь доктор философии по истории Г. Мусаева. Также в 2023 году с участием ученых и исследователей из зарубежных стран были проведены республиканские научные конференции на тему «Гейдар Алиев: проблемы мира и сотрудничества на Кавказе», «Южный Кавказ: современное положение и перспективы» и международная научная конференция на тему «Город Шуша: азербайджанская культура Кавказу и миру», был издан сборник статей «Актуальные проблемы Кавказоведения».

     Сайт Института www.caucasusstudies.az за год набрал 4630 просмотров, в основном из Азербайджана, США, Китая, Германии, Турции. Сайт научно-теоретического журнал «Кавказоведение» www.jcs.az за год набрал 2200 просмотров. Пятерку лидеров по просмотрам занимают Азербайджан, Турция, Франция, США, Россия.

   В  собрании также принял участие член-корреспондент НАНА, профессор Коркмаз Иманов, который ознакомился с изданиями института и высоко оценил проделанную работу.


 

Bölmələr: Новости / Ученый совет / Архив новостей

Rəy bildir