Опубликован очередной номер научно-теоретического журнала «Кавказоведение»

Издан очередной номер научно-теоретического журнала «Кавказоведение», имеющий Международный стандартный серийный номер, издающегося на азербайджанском, русском и английском языках. Главным редактором журнала является генеральный директор института, член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы,  ответственным секретарем - заведующая отделом истории и политики Кавказа (XX-XXI вв.), доктор философии по истории Гюнель Мусаева. В редакционную коллегию журнала, наряду с учеными из Азербайджана, входят также ученые из США, Великобритании, Российской Федерации, Турецкой Республики, Грузии, Украины и Казахстана.

В этом номере опубликованы статьи 12 ученых и исследователей из Азербайджана и Турции. В журнале опубликованы следующие статьи: «Гейдар Алиев и лидеры стран Кавказа: опыт сотрудничества» доктора исторических наук, профессора Гасыма Гаджиева и доктора философии по философии, доцента Вахида Омарова, «Новые геополитические реалии на Южном Кавказе» Лалы Талыбовой, «Курс внешней политики правительства Армении и отношения диаспоры и Армении после Второй Карабахской войны» Аваза Рагимова, «Энергетический сектор Армении: стратегические цели и попытки разветвления источников газоснабжения» Хамида Ахмадли, «Отношение к национальным меньшинствам в Армении: единство истории и преемственности» Камали Худавердиевой, «Армянская киновойна» доктора философии по политическим наукам, доцента Заура Алиева, «Деятельность грузинской общины в Баку в начале XX века» доктора философии по истории, доцента Шалалы Багировой, «Переговоры вокруг TANAP и интересы Грузии» доктора философии по истории, доцента Намика Керимова, «Теоретические основы внешней политики Турецкой Республики» доктора политических наук, доцента Зумруд Меликовой, «Необходимость совместного пакта о безопасности между Турцией, Азербайджаном и Пакистаном в контексте комплексной теории региональной безопасности» др. Коркмаза Куршата, «Азербайджан в кавказской политике Ирана (1918-1920)» доктора исторических наук Эйнуллы Мадатли.

Отметим, что научно-теоретический журнал «Кавказоведение» входит в перечень периодических научных изданий по политическим и историческим наукам, рекомендованных к публикации Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики. Также журнал входит в международные индексы SAJI (Scholar article Journal Index) и Сitefactor. Журналу присвоены международные стандартные серийные номера (ISSN и E-ISSN) по политологии, международным отношениям и историческим наукам.  


Bölmələr: Новости / Е-журнал / Архив новостей

Rəy bildir