Состоялась республиканская научная конференция «Гейдар Алиев: проблемы мира и сотрудничества на Кавказе»

3 мая в Центральной научной библиотеке НАНА состоялась республиканская научная конференция «Гейдар Алиев: проблемы мира и сотрудничества на Кавказе», посвященная 100-летию Гейдара Алиева, организованная Институтом Кавказоведения НАНА. 

Открыл конференцию главный директор Института Кавказоведения член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы. Был исполнен государственный гимн Азербайджанской Республики. Светлая память Великого лидера Гейдара Алиева почтили минутой молчания. 

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил об исторических заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева. Вице-президент НАНА, академик Говхар Бахшалиева подчеркнула, что как продолжение дальновидной политики Великого лидера Гейдара Алиева под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в сильное государство и освободил свои территории от оккупации.

Муса Гасымлы выступил с докладом «Проблемы Кавказа в многотомнике Гейдара Алиева Наша независимость вечна”: общий научно-теоретический взгляд».

На конференции доклады более 70 ученых и исследователей из ряда институтов НАНА, университетов Азербайджана и Турции, других научных и образовательных учреждений обсуждались на 6 секционных заседаниях по направлениям: межгосударственные отношения, проблемы безопасности, энергетические, коммуникационные проекты на Кавказе и Гейдар Алиев, деятельность Гейдара Алиева по разрешению конфликтов на Кавказе.

Работа конференции была завершена подведением итогов.

Отметим, что начиная с 2017 года Институтом Кавказоведение было проведено 4 международных и 6 республиканских научных конференций, были опубликованы доклады и тезисы. Работы ученых института опубликованы в международных научных журналах с высоким рейтингом. Институт издает научно-теоретический журнал «Кавказоведение», в котором печатаются статьи на трех языках, включен в два международных индекса. Веб-сайт института (www.caucasusstudies.az) функционирует на азербайджанском, русском и английском языках.






Bölmələr: Новости / Конференции

Rəy bildir