Третий Международный Форум Кавказоведов

19-20 октября Институтом Кавказоведения НАНА был проведен Третий Международный форум кавказоведов. В форуме приняли участие 104 ученых и исследователей из Азербайджана, Турции, России, Казахстана, Украины, Беларуси, Латвии, Узбекистана и Грузии. 

Церемония открытия форума началась с исполнения Государственного Гимна Азербайджанской Республики в Шушинском зале Центральной научной библиотеки НАНА. Исполняющая обязанности вице-президента НАНА, академик Гевхар Бахшалиева, выступившая на церемонии, поприветствовала участников форума и пожелала им успехов. Она отметила, что несмотря на то, что институт был создан в короткие сроки и имеет небольшой штат, под руководством член-корреспондента НАНА, профессора Мусы Гасымлы в Азербайджане и за рубежом были изданы монографии, книги, статьи и тезисы сотрудников Института Кавказоведения. Работы, опубликованные в высокоиндексных журналах, сыграли важную роль в доведении фактов об Азербайджане до научной общественности. Академик Говхар Бахшалиева подчеркнула, что многие доклады, прозвучавшие на I и II Международных форумах кавказоведов в 2017 и 2019 годах, были опубликованы и способствовали развитию нашей науки в этом направлении. Она отметила, что Третий Международный форум кавказоведов проходит в условиях новых реалий, возникших в регионе после исторической победы, одержанной Азербайджанской Армией в Отечественной войне под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева. Она подчеркнула, что текущая общественно-политическая обстановка на Кавказе, интересы великих держав будут обсуждаться на форуме и внесут свой вклад в обеспечение мира, стабильности и спокойствия в регионе.

Выступая на форуме, заместитель председателя Ученого совета Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова отметила, что сотрудниками Института Кавказоведения созданы ценные труды и темы, которые будут обсуждаться на форуме помогут решить экономические, политические и социальные проблемы региона.

Затем был заслушан доклад генерального директора Института Кавказоведения, члена-корреспондента НАНА, профессора Мусы Гасымлы на тему «Победа в Отечественной войне: новые реалии и задачи, стоящие перед наукой кавказоведения». Муса Гасымлы отметил, что историческая победа нашей страны в Отечественной войне под руководством Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Ильхама Алиева создала новые реалии на Кавказе, обратил внимание на основные проблемы, стоящие перед наукой кавказоведения. Он подчеркнул важность глубокого изучения учеными и исследователями внутренних общественно-политических процессов, происходящих в соседних странах и интересы великих держав в Кавказском регионе.

После доклада форум продолжил свою работу секционными заседаниями. На заседаниях, которые прошли в 16 секциях были обсуждены 99 докладов посвященные проблемам Отечественной войны и новых реалий на Кавказе, общественно-политических процессов, конфликтов, кавказской политики больших государств, кавказских государствах в системе многостороннего сотрудничества, взаимодействия цивилизаций и культуры на Кавказе и др. 

Следует отметить, что с 2017 года Институтом Кавказоведения было проведено 4 международных форума, 5 республиканских конференций, опубликованы научные доклады и тезисы. Работы ученых института опубликованы в высокорейтинговых научных журналах. В институте ведется 14 научно-исследовательских работ по 2 проблемам и 5 темам.

Научно-теоретический журнал института «Кавказоведение», издаваемый на трех языках, включен в два международных индекса. Сайт института (www.caucasusstudies.az) работает на азербайджанском, русском и английском языках.


Bölmələr: Новости / Конференции

Rəy bildir