Труды сотрудника Института кавказоведения были опубликованы в журналах, которые входят в научные базы с высоким индексом

Статья заведующего Отделом кавказской политики Института кавказоведения НАНА, доктора философии по истории Эльнура Кальбизаде была опубликована в журнале «Revista Inclusiones», который издается в Чили и входит в базу «Web of Science».
Статья под названием «Геополитический и региональный анализ армяно-иранских взаимоотношений в 1998-2008 гг.» была опубликована в 7-м выпуске журнала за июль-сентябрь 2020 года. Во введении в статью повествуется об оккупации Арменией в период правления Левона Тер-Петросяна Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему 7-ми районов и об угрозе, которую представляет эта оккупация для безопасности не только этих двух государств, но и всех стран региона, в том числе Ирана. В статье проанализированы основные направления армяно-иранских взаимоотношений в 1998-2008 гг. и суть подписанных между двумя государствами договоров.
Наряду с базой «Web of Science», журнал, в котором была напечатана статья, входит в базы 38-ми научных организаций и университетов, среди которых следует отметить такие ведущие ВУЗы мира, как Принстонский, Стэнфордский, Вроцлавский университеты и т.д.
Другая статья ученого была опубликована в Вене, в выпуске Австрийского журнала гуманитарных и общественных наук за май-июнь 2020 года (№ 5-6), который входит в базу Index Copernicus и обладает глобальным импакт-фактором.
В статье под названием «Армянская политика Исламской Республики Иран после 1991 года: геополитические предпосылки и реалии» поэтапно проанализированы основные особенности отношений между двумя странами. В заключительной части статьи были затронуты такие вопросы, как позиция нынешнего премьер-министра Армении Никола Пашиняна по отношению к интересам Исламской Республики Иран в регионе, бесперспективность некоторых проектов, предложенных для этих двух стран, и их альтернативы для Ирана.
Отметим, что в настоящее время молодой исследователь работает над диссертацией на соискание ученой степени доктора политических наук. Научным консультантом ученого является член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы.

Скачать;
Скачать файл: 37-vol-7-num-especal-futuroasa-juloseptembreee2020revnclusoo-web-of-science.pdf [1020.2 Kb] (cкачиваний: 26)
Посмотреть онлайн файл: 37-vol-7-num-especal-futuroasa-juloseptembreee2020revnclusoo-web-of-science.pdf


Bölmələr: Новости

Rəy bildir