Сотрудники Института Кавказоведения выступили с докладами на международном научном онлайн-симпозиуме на тему “Поиски мира на Кавказе” состоявшимся в Грузии

         Сотрудники Института Кавказоведения НАНА приняли участие в международном научном онлайн-симпозиуме на тему “Поиски мира на Кавказе” организованный Горийским Государственным Педагогическим Университетом Грузии. Международный симпозиум состоялся совместно с Университетом 19 мая Турции, Горийским Государственным Педагогическим Университетом Грузии и Самцхе-Джавахетским Государственным Университетом. 
        В состав Научного комитета конференции вошли директор Института Кавказоведения НАНА, член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы, профессор Киевского Национального Университета Украины Фархад Туранлы, профессор Университета 19 мая Турции Недим Ипек, профессор Института национальной памяти Польши Павел Либера и профессор Горийского Государственного Педагогического Университета Отар Джаналидзе.
       На заседании секции под председательством члена-корреспондента НАНА, профессора Мусы Гасымлы был выслушан его доклад на тему «Подход России, Турции и Ирана к конфликтам на Южном Кавказе». Выступившие на обсуждениях профессора Роин Каврелишвили, Омар Ардашелиа, Каха Квашилава, Фархад Туранлы, Ибрагим Теллиоглу и другие высоко оценили доклад и в то же время поздравили азербайджанский народ с блестящей победой Азербайджана над Арменией. Грузинские ученые оценили победу Азербайджана как победу грузинского народа.
        На заседании секции были заслушаны доклады заведующего отделом Кавказской политики Института Кавказоведения, доктора философии по истории Эльнура Кяльбизаде на тему «Место и роль Армении в кавказской политике Исламской Республики Иран", заведующей отделом Перевода, печати и информации Института Кавказоведения Гюнель Мусаевой на тему «Попытки атак Армении на азербайджанские нефтепроводы», сотрудницы Института Кавказоведения Самиры Габиббейли на тему   «Азербайджано-турецко-грузинское сотрудничество как фактор стабильности на Южном Кавказе», профессора Руслана Сефербекова из Дагестана на тему «Трансформация культуры и быта в дагестанском селе в 80-х гг. ХХ века - в начале XXI века», которые были встречены с интересом. Затем обсуждения докладов прошли с оживленной дискуссией, было задано много вопросов.
            В симпозиуме приняли участие более 35 ученых и исследователей из Азербайджана, Турции, Грузии, Украины, Польши и России.

Bölmələr: Новости / Симпозиумы

Rəy bildir