Состоялась республиканская научная конференция «Террор на Кавказе»

28 ноября в Центральной научной библиотеке НАНА при организационной поддержке Института кавказоведения состоялась республиканская научная конференция «Террор на Кавказе».
Мероприятие началось с Государственного Гимна Азербайджанской Республики.
Открывая конференцию, директор Института кавказоведения, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы рассказал о важности научной конференции, посвященной террору на Кавказе. Он сказал, что Кавказ — это регион с деликатной политической ситуацией, которая находится в центре внимания и интересов многих стран мира. Кавказ также полон террора, угроз и рисков. Необходимо продолжить углубленное исследование этих проблем и постоянное изучение событий в регионе. Это связано с тем, что восстановление мира и стабильности на Кавказе может в значительной степени способствовать миру и стабильности в регионе и на международной арене.
Муса Гасымлы также предоставил информацию о работе, проделанной в этой области в руководимом им научном заведении за короткий период времени. Он отметил, что ученые провели научные исследования по геополитике кавказского региона, событиям в странах региона, общественно-политическим и экономическим процессам, взаимоотношениям между этими странами, терроризму.
Директор института подчеркнул, что независимое Азербайджанское государство предпринимает серьезные шаги для установления мира, стабильности и мультикультурализма на Кавказе. Инициированный Президентом Ильхамом Алиевым проект транспортного коридора Север-Юг также служит углублению этой политики.
Академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА академик Наргиз Ахундова сказала, что терроризм на Кавказе глубоко затрагивает мировое сообщество. Терроризм на Кавказе имеет давнюю историю. Сегодня терроризм на Кавказе более актуален для Азербайджана, так как мы неоднократно сталкивались с армянским терроризмом.
Кавказ также играет важную роль в стратегической карте мира. Регион играет важную роль в поддержании баланса в мире. Есть также некоторые проблемы в регионе, которые также связаны с различными историческими факторами. Целью конференции является изучение этих проблем и поиск совместных путей.
Затем профессор Муса Гасымлы выступил с докладом «Терроризм армянских политических и террористических организаций на Южном Кавказе в 1903-1904 годах против представителей правительственных органов царской России русского и грузинского происхождения (по материалам российских архивов)».
На конференции обсуждались процессы, происходящие в кавказском регионе, геополитическая ситуация на Южном Кавказе, геополитические притязания армян и другие вопросы.


Bölmələr: Новости / Конференции / Фотографии

Rəy bildir