Круглый стол на тему: «Гейдар Алиев и вопросы ознaкoмления с наследием Насими»

7 мая в в Институте Кавказоведения НАНА был проводен круглый стол на тему «Гейдар Алиев и вопросы ознaкoмления с наследием Насими». 
Вступительную речь начал директор Института, член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы. Он подчеркнул, что Указ Президента Ильхама Алиева о провозглашении в стране 2019 года «годом Насими» по случаю 650-летия великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими, является значительным событием в социально-культурной жизни нашего народа. М.Гасымлы также рассказал о визите общенационального лидера Гейдара Алиева в Сирию в начале 70-х годов, о его посещении могилы Насими и отметил, что систематическое изучение творчества Насими в нашей стране связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Благодаря его деятельности был проведен 600-летний юбилей поэта, в том числе и в ЮНЕСКО.
Далее выступала заместитель директора по научной работе, д.ф.и.н. Дадашова Рамиля, которая рассказала о произведениях про Насими написанные по инициативе Гейдар Алиева. Заведующий отделом Грузиноведения д.ф.ф.н. Вахид Омаров повествовал о хуруфизме и о творчестве основателя его Насими. Заведующий отделом Арменоведения,  д.и.н. Гасым Гаджиев поделился воспоминаниями о посещении в городе Халеб могилы Насими. Заведующая отделом Северный Кавказ д.ф.э.н. Лилия Мирзазаде отметила великую роль Гейдар Алиева в представлении миру наследия Насими.

Bölmələr: Новости / Собрания

Rəy bildir